Tabela de tipos

Ataque na linha, defesa na coluna. Valores já com a vantagem amplificada do jogo.

Vantagem amplificada

A vantagem de tipo pesa mais que nos jogos oficiais: a parte acima de ×1 cresce 50% e as resistências são divididas por 1,5. Imunidade (×0) e neutro (×1) não mudam. Vale na hunt, no PvP, nos ginásios e na raid, para os seus golpes e os dos selvagens.

×4 → ×5,5×2 → ×2,5×0,5 → ×0,33×0,25 → ×0,17×0 → ×0

NormalFogoÁguaElétricoPlantaGeloLutadorVenenoTerraVoadorPsíquicoInsetoPedraFantasmaDragãoSombrioAçoFada
NormalNormal0,3300,33
FogoFogo0,330,332,52,52,50,330,332,5
ÁguaÁgua2,50,330,332,52,50,33
ElétricoElétrico2,50,330,3302,50,33
PlantaPlanta0,332,50,330,332,50,330,332,50,330,33
GeloGelo0,330,332,50,332,52,52,50,33
LutadorLutador2,52,50,330,330,330,332,502,52,50,33
VenenoVeneno2,50,330,330,330,3302,5
TerraTerra2,52,50,332,500,332,52,5
VoadorVoador0,332,52,52,50,330,33
PsíquicoPsíquico2,52,50,3300,33
InsetoInseto0,332,50,330,330,332,50,332,50,330,33
PedraPedra2,52,50,330,332,52,50,33
FantasmaFantasma02,52,50,33
DragãoDragão2,50,330
SombrioSombrio0,332,52,50,330,33
AçoAço0,330,330,332,52,50,332,5
FadaFada0,332,50,332,52,50,33

Cada tipo no jogo